После аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в результате которой 23% территории Беларуси были заражены выпавшими на землю радионуклидами, на поддержку людей в пострадавших регионах были брошены усилия национального правительства и международного сообщества.  Благодаря систематической поддержке от правительства и доноров была восстановлена критически важная инфраструктура, оказана поддержка системе здравоохранения, а также созданы и продолжают создаваться новые возможности развития для пострадавших сообществ.

Объединяющим элементом инфраструктуры для поддержки развития 21 района юго-востока Беларуси явилась Чернобыльская инвестиционная платформа.

Одним из стратегических принципов этой платформы определена информационная интеграция данных о регионах, ресурсах, предпринимательской деятельности, профилях проектов и инвесторов, актуальных научных идеях, предложениях, выводах, цифровых решениях.

В развитие этого принципа по инициативе Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) реализовано решение о создании как информационных составляющих Чернобыльской инвестиционной платформы электронного каталога технологий и разработок, для развития районов, восстанавливающихся после аварии на ЧАЭС и электронного каталога зелёных разработок и технологий предприятий и организаций Республики Беларусь.

Данные каталоги созданы совместными усилиями государственного предприятия «Центр научно-технической и деловой информации» и Лаборатории ПРООН по ускорению устойчивого развития.

В каталогах представлены те разработки, технологии и инновации, которые представляют интерес с точки зрения коммерциализации на территории 21 района, восстанавливающегося после аварии на ЧАЭС, и способные претендовать на получение финансовой поддержки из средств, привлекаемых Чернобыльской инвестиционной платформой, а также разработки, технологии и инновации, которые представляют интерес с точки зрения внедрения на предприятиях, осуществляющих постепенный переход к работе по модели зеленой экономики.

В каталогах представлены несколько десятков перспективных разработок, представленных учреждениями, предприятиями, обществами и предпринимательскими структурами (Всего 19-ью субъектами генерации и продвижения новаций).

С каталогами можно ознакомиться в сети Интернет по следующим адресам:

https://www.cip.by/ru  – электронный каталог технологий и разработок для развития районов, восстанавливающихся после аварии на ЧАЭС;

https://green.cip.by/ru — электронный каталог зелёных разработок и технологий предприятий и организаций Республики Беларусь.