30 ноября 1993 года в соответствии с постановлением Совета Министров № 809 был образован Комитет по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь.

Сегодня в отечественной летописи развития и внедрения инновационных технологий перевернута еще одна страница – ведомству исполнилось 29 лет.

Все эти годы ГКНТ обеспечивает решение важных задач для реализации государственной политики в сфере научно-технической и инновационной деятельности, охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, является уполномоченным госорганом по планированию подготовки научных работников высшей квалификации в целом по республике и по отраслям науки.

Со дня образования комитетом разработано множество нормативных правовых документов в сфере научно-технической политики, заключены международные договоры о сотрудничестве, совершен взаимообмен инновационными технологиями, разработками и проектами, организованы выставочные программы и мероприятия, которые представляют научно-технический потенциал Беларуси на международной арене. Нынешний год в истории ведомства – не исключение.

В честь 29-летия gknt.gov.by представляет 29 событий и фактов из истории деятельности ГКНТ и его подведомственных организаций в предъюбилейном году.

1. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство науки и технологий Республики Индия объявили конкурс совместных Белорусско-Индийских научно-технических проектов на 2022 – 2023 годы.

2. 29 марта подписана Программа научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями Беларуси и образовательными и научными организациями, расположенными на территории Санкт-Петербурга, на 2022 – 2024 годы.

3. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 апреля года вручил первые премии Союзного государства в области науки и техники за 2021 год.

4. Председатель ГКНТ Сергей Шлычков избран Председателем Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах государств – участников СНГ.

5. Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан подписали 25 апреля Исполнительную программу научно-технического и инновационного сотрудничества на 2022 – 2023 годы.

6. 45 лет исполнилось Республиканской научно-технической библиотеке. За вклад в развитие патентного дела в Евразийском регионе Евразийская патентная организация наградила учреждение Золотой медалью имени В. И. Блинникова «За вклад в изобретательское и патентное дело».

7. 27–28 апреля состоялся форум «Интеллектуальная собственность в Беларуси. НЦИС – 30 лет», приуроченный ко Всемирному дню интеллектуальной собственности и юбилею патентного ведомства.

8. С 22 мая вступило в силу постановление Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси и Высшей аттестационной комиссии от 27 апреля 2022 года № 3/5/1, в соответствии с которым в новой редакции излагается инструкция о порядке аккредитации научных организаций.

9. Актуальные вопросы науки и образования обсуждены на совместном заседании коллегий профильных ведомств Беларуси и России – Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации. Мероприятие прошло на базе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» (г. Гатчина, Российская Федерация).

10. Финал международного конкурса стартап-проектов Belarus ICT Start-up Award состоялся в рамках XXVIII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2022». Организатор Минский городской технопарк при поддержке ГКНТ.

11. Разработаны и утверждены приказом ГКНТ от 15 июня 2022 г. № 202 Методические рекомендации по определению прогнозной потребности в подготовке научных работников высшей квалификации в Республике Беларусь. С учетом их применения изменена отраслевая структура подготовки в аспирантуре и докторантуре. Увеличен прием по техническим, естественным и сельскохозяйственным наукам.

12. ГКНТ выступил организатором и участником мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России в г. Гродно 30 июня – 1 июля. На мероприятии представлено более 250 научно-технических и инновационных разработок. Среди них – лауреаты премии Союзного государства в области науки и техники, разработки по программам СГ.

13. 1 июля представители свыше 120 организаций приняли участие в семинаре ГКНТ по вопросам коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности.

14. В июле вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности», регулирующий деятельность технопарков как драйверов инновационного развития страны.

15. Президент Беларуси 1 августа 2022 г. подписал указ № 265, направленный на совершенствование условий деятельности научно-технологических парков и выполнения инновационных проектов.

16. Глава государства 19 сентября подписал Указ № 331 «Об инновационных проектах». Документом утверждено использование средств республиканского централизованного инновационного фонда в рамках реализации проектов Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы. Проекты направлены на создание производств нового поколения в области машиностроения, фармацевтической промышленности, на оказание высокотехнологичной кардиохирургической помощи.

17. Постановлениями ГКНТ от 12 октября 2022 г. № 14  и № 15 утверждены Положение о порядке проведения экспертизы бизнес-проектов и порядок направления средств фонда инновационного развития, формируемого научно-технологическим парком.

18. НЦИС начал прием электронных заявок на объекты промышленной собственности посредством АИС «Интернет-портал для электронной подачи заявок на объекты промышленной собственности».

19. Представители 75 организаций приняли участие в Республиканском семинаре по вопросам изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества.

20. На Республиканский конкурс инновационных проектов 2022 года подано 187 заявок – рекордное количество за 13 лет его существования.

21. В рамках Республиканского конкурса инновационных проектов прошел цикл онлайн-семинаров «Бизнес старт».

22. 20 октября состоялась II Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития».

23. НЦИС объявил конкурс для школьников «Открывая мир интеллектуальной собственности».

24. 28 октября утверждена Концепция научно-технического и технологического сотрудничества государств СНГ и план мероприятий по ее реализации.

25. С 1 ноября в Республиканской научно-технической библиотеке заработал электронный библиотечный абонемент, позволяющий заказывать и просматривать через интернет документы из фонда РНТБ.

26. 10–11 ноября в Минске прошел Белорусско-китайский молодежный инновационный форум «Новые горизонты — 2022».

27. 30 ноября состоялся I Съезд Центров поддержки технологий и инноваций Республики Беларусь.

28. В сфере международного научно-технического и инновационного сотрудничества реализуется 127 совместных проектов. В частности, при координации ГКНТ ряд белорусских организаций активно вовлечены в выполнение контрактов Объединенного института ядерных исследований в рамках реализации флагманского международного проекта класса мега-сайенс NICA.

29. ГКНТ выступил коллективным организатором научных и научно-технических экспозиций Беларуси в рамках 15 международных выставок, 8 из которых проведены за рубежом, 6 – в республике, организованы Дни белорусской науки на Всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в г. Дубае (ОАЭ). География проведения выставочных мероприятий также включает такие страны как Вьетнам, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Турция, Китай и Россия.  Подписано 147 протоколов о намерениях, меморандумов, соглашений о сотрудничестве и 54 договора (контракта) на поставку продукции.