Проект закона «Об изменении законов по вопросам правовой охраны объектов интеллектуальной собственности» одобрен на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

Сенаторам его представил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

Законопроект направлен на системное правовое регулирование общественных отношений, связанных с правовой охраной объектов интеллектуальной собственности.

Документом предусматривается приведение норм законов в соответствие с законом «О защите персональных данных». Совершенствуется порядок правовой охраны служебных объектов права промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, сорта растений, топологии интегральных микросхем) с учетом правоприменительной практики и в целях установления единых подходов.

Кроме того, предусматривается введение расширенного коллективного управления по сборам вознаграждений за использование музыкальных произведений при проведении отдельных культурных мероприятий, посвященных государственным праздникам, памятным датам, важным событиям в жизни государства и общества, а также за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.