В Национальном пресс-центре состоялась презентация выставки «Беларусь интеллектуальная», которая пройдет в Минске 20-22 января.

Руководители Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям и Министерства образования рассказали о топовых экспонатах и участниках.

Экспозиция будет организована по различным кластерам. В их числе – искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив. Ожидается, что на выставке будет представлено порядка 400 образцов.

Кластер по тематическому блоку «Трансфер научных достижений в реальный сектор экономики» представит Государственный комитет по науке и технологиям.

По словам Председателя ГКНТ Сергея Шлычкова посетителям выставки будет продемонстрирован жизненный цикл инноваций: от рождения передовых научных разработок до их трансфера в реальный сектор экономики и социальную сферу. Представится также возможность познакомиться с наиболее яркими примерами инновационных разработок резидентов белорусских технопарков.