На выставке «Беларусь интеллектуальная. Регионы», которая пройдет в Гомеле с 16 по 19 февраля, Государственный комитет по науке и технологиям представит коллективный стенд «Коммерциализация разработок».

Наряду с информационными системами подведомственных организаций, будут презентованы инновационные разработки резидентов технопарка «Коралл».

Среди наиболее интересных ­ натурных образцов – дельта-робот для автоматизации производственных процессов в пищевой, химической, фармацевтической, электронной, косметической промышленности, а также в сфере переработки вторсырья (разработка ООО «СМАРТМАШИН»). Он отличается от других видов манипуляторов высокой скоростью за счет легких материалов подвижной платформы, ведущих и ведомых рычагов и крепления силовых приводов на неподвижной платформе. Прост в использовании и сервисном обслуживании. Идеален в непрерывном процессе упаковки, сортировки, фасовки, сборки, стикеровки, маркировки, нанесения логотипа и других операций на автоматизированных линиях производства.

ООО «ИДЭЙ роботикс» представит свою разработку – программное обеспечение для управления робототехническими комплексами, которое позволяет получить все технико-экономические показатели комплекса, определить целесообразность внедрения, коэффициент загрузки еще на стадии его разработки. Цифровой двойник существующего, либо нового производства (виртуальная копия) ведет себя так же, как будет работать реальный объект. Таким образом предоставляется возможность детально рассмотреть рабочий процесс, выявить его сильные и слабые стороны с целью выбора оптимального варианта. В результате – сокращаются временные и финансовые расходы заказчика. В настоящее время с помощью данного программного обеспечения функционируют робототехнические комплексы по перегрузке (перемещению) колесных дисков в Российской Федерации.

Резидентом технопарка – ООО «ПостЭндГет» будет представлен аппаратный кошелёк для хранения криптоактивов «IceCase».

С инновационной технологией анализа медицинских изображений с использованием искусственного интеллекта в маммологии «Faust veiw» познакомит ООО «ЭЛИТСОФТ».

Республиканская научно-техническая библиотека в режиме on-line продемонстрирует информационные ресурсы научно-технической информации. Среди них — базы данных собственной генерации, размещенные на портале учреждения по отдельным направлениям, таким как прикладная наука, техника и технологии, интеллектуальная собственность.

Познакомиться с экспозициями жители и гости Гомельского региона смогут в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике. Вход бесплатный.