Распоряжением Премьер-министра Беларуси от 15 февраля 2023 г. № 34р создана временная межведомственная рабочая группа по разработке комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2026 – 2030 годы и на период до 2045 года.

В состав межведомственной рабочей группы включены представители республиканских органов государственного управления, председатели государственных экспертных советов. Ее руководителем назначен Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

На рабочую группу возложены задачи по подготовке концепции КП НТП и перечня перспективных технологий, товаров и услуг на 2026 – 2030 годы, по формированию проекта КП НТП. Поручена также подготовки предложений по перечню приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026 – 2030 годы.

Согласно распоряжению, проект КП НТП и предложения по перечню приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026–2030 годы будут внесены в Правительство для рассмотрения на заседании Комиссии по научно-технической политике до конца 2023 г.

Кроме того, распоряжением предусмотрено применение результатов КП НТП для разработки документов государственного прогнозирования – национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь (НСУР), прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь (ПСЭР), стратегий развития отраслей экономики (видов экономической деятельности).

С учетом результатов КП НТП будут определены перечни объектов прогнозирования – технологий, товаров и услуг, которые целесообразно использовать при разработке НСУР, ПСЭР и отраслевых стратегий развития.

Комплексный прогноз научно-технического прогресса (КП НТП) – это научно обоснованное представление о возможных вариантах научно-технологического развития Республики Беларусь в среднесрочном и долгосрочном периоде в контексте мирового научно-технологического развития. КП НТП служит основой для определения системы приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь, перспективных прорывных технологий, продуктовых групп и инновационных продуктов.

Цель разработки КП НТП – обеспечение повышения эффективности планирования развития экономики государства.

Объекты прогнозирования – перспективные инновационные технологии, продуктовые группы, товары или услуги. 

Задачи КП НТП:

— анализ тенденций мирового научно-технологического развития;

— оценка текущего состояния научно-технологической сферы в Республике Беларусь;

— сопоставление мировых тенденций и уровней развития научно-технологической сферы Республики Беларусь в различных отраслях экономики и анализ альтернативных вариантов дальнейшего развития научно-технической сферы Республики Беларусь;

— разработка проекта системы приоритетов научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь.