Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и Китая в новую эпоху.

В присутствии лидеров двух стран подписан масштабный пакет документов, касающихся взаимодействия Беларуси и Китая в разных сферах.

Среди них – Программа белорусско-китайского научно-технического сотрудничества на 2023 – 2024 годы между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики.

В перечне мероприятий программы – выполнение совместных научно-технических проектов, расширение совместных исследований и разработок ученых Беларуси, Китая и других стран на базе инновационного центра коммерциализации научно-технических разработок, организация совместных научно-образовательных лабораторий и центров в рамках инициативы «Один пояс – один путь», проведение белорусско-китайских форумов и др.

Реализация мероприятий обеспечит дальнейшее развитие научно-технического сотрудничества, выработку новых форм взаимодействия в перспективных областях.