О направлениях развития Государственного комитета по науке и технологиям в Год качества рассказала заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова в проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Год качества — сделано в Беларуси!».

Указ об объявлении 2024-го Годом качества направлен в первую очередь на продолжение улучшения и повышения качества жизни белорусского общества, а также на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. ГКНТ и подведомственные организации, как и до этого, активно будут вовлечены в эту работу, отметила Татьяна Столярова. «Я не скажу, что мы будем открывать для себя какие-то новые направления работы, но будем совершенствовать то, что у нас уже есть, это тоже включает в себя повышение качества», — подчеркнула заместитель Председателя.

В рамках республиканского плана по реализации Года качества есть целый раздел о внедрении инноваций в экономику и повышении рационализаторских идей. «На этом мы и будем фокусироваться. То есть мы будем рассматривать возможность разработки локальных актов для повышения изобретательской активности, будем концентрировать вопросы по созданию благоприятных условий для развития инновационной инфраструктуры», — рассказала Татьяна Столярова.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что в Беларуси реализуется около 90 мероприятий госпрограммы инновационного развития. Действующая Государственная программа инновационного развития — это мощный механизм, который направлен на инновационное развитие страны. В настоящее время реализуется порядка 90 мероприятий, 40% из которых относятся к высшим технологическим укладам. Производимая продукция по таким укладам более конкурентоспособна как в стране, так и на мировом рынке.

В научно-технической деятельности одной из составляющих является государственная научно-техническая экспертиза. «Это на сегодняшний момент именно тот механизм, который позволяет отбирать наиболее эффективные с экономической точки зрения проекты», — рассказала Татьяна Столярова.

Для выбора экономически выгодных проектов существует многоступенчатая система. «Проекты в первую очередь проверяют независимые эксперты, которые не знают, что они определены для его рассмотрения, а далее идут государственные экспертные советы», — отметила она.

В Беларуси сформировано 12 государственных экспертных советов по направлениям: информационно-коммуникационные технологии, энергетика, строительство и инновационные материалы, экология, машиностроение и приборостроение, агропромышленные и продовольственные технологии, социогуманитарные знания и экономика, технологии обеспечение безопасности государства. В состав советов входит более 480 квалифицированных специалистов в различных областях науки и техники. Реестр экспертов насчитывает 3636 эксперта, из которых 1132 — доктора наук, 2196 — кандидаты наук, 308 — экспертов без ученой степени (квалифицированные специалисты в области производства, бизнес-планирования, маркетинга).

Государственный комитет по науке и технологиям осуществляет курирование научно-технической деятельности в целом в стране. «Если же говорить о том, как она выстроена, то есть на сегодняшний день хорошо сбалансированный механизм — это регистрация, прогнозирование, экспертиза, выделение финансирования, подготовка научных работников высшей квалификации и взаимодействие, координация всех органов госуправления между собой в сфере научно-технической деятельности», — пояснила Татьяна Столярова.

Только за 2023 год в рамках научно-технических программ выполнялось 500 заданий по выполнению НИОК(Т)Р (научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ), а также более 500 заданий по выпуску вновь освоенной продукции. «Мы уже говорим о внедрении. За 2021-2023 годы было разработано около 1 тыс. новшеств, которые были применены на практике в экономике. Все эти задания выполняются в большинстве своем по госпрограммам министерств образования, промышленности, здравоохранения, Национальной академии наук. Они направлены на повышение качества жизни населения и на повышение конкурентоспособности нашей продукции. Причем две трети наших научно-технических программ — это программы высших технологических укладов. Это продукция с высшими качествами, которая более конкурентоспособна как в стране, так и на мировом рынке», — отметила заместитель Председателя ГКНТ.