Под руководством Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Сергея Шлычкова состоялось заседание коллегии ГКНТ. В нем приняли участие представители НАН Беларуси, министерств, организаций, подчиненных ГКНТ.

Среди ключевых вопросов рассмотрены итоги международного научно-технического и инновационного сотрудничества в 2023 году и задачи на 2024 год.

Как сообщила в своем докладе заместитель Председателя ГКНТ Татьяна Столярова, в отчетный период научно-исследовательские, опытно-конструкторские (технологические) работы проводились в рамках 14 государственных, 6 отраслевых и 1 региональной научно-технических программ.

Созданы и доведены до стадии внедрения 370 новшеств, что почти на 22 процента больше, чем в 2022 г. Более 70 процентов новшеств разработано при выполнении заданий в рамках программ госзаказчиками, которыми являются НАН Беларуси и Минздрав.

Отдельного внимания заслуживают следующие разработки:

— перронный электробус МАЗ 271Е01 (ОАО ”МАЗ“), предназначенный для перевозки пассажиров в аэропортах пассажировместимостью 92 человека;

— карьерный самосвал в дизель-троллейвозном исполнении (ОАО ”БЕЛАЗ“) грузоподъемностью 220 тонн, работающий и от традиционной дизель-генераторной установки, и от контактной сети. Самосвал не имеет аналогов в странах ближнего и дальнего зарубежья;

— высокопроизводительный генератор изображений с применением технологии пространственно-световой модуляции (ОАО ”Планар“);

— метод хирургического лечения пациентов с обструктивными заболеваниями левого желудочка с использованием напечатанных на 3D-принтере моделей межжелудочковой перегородки сердца (РНПЦ ”Кардиология“).

Объем выпущенной и реализованной продукции по сравнению с 2022 г. вырос почти в полтора раза. Экспорт составил более 27 процентов от объема реализованной продукции.

В 2023 г. в части научно-технической деятельности ГКНТ:

разработан проект Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2026 – 2030 годы и на период до 2045 года;

сформированы перечни из 365 объектов прогнозирования в составе Среднесрочного прогноза на 2026 – 2030 годы и 445 объектов прогнозирования в составе Долгосрочного прогноза на период до 2045 года;

сформирован Перечень перспективных технологий, товарных групп и товаров на 2026 – 2030 годы для первоочередного использования в Стратегиях развития отраслей экономики и ВЭД.

В 2024 году будет продолжена работа по подготовке проекта постановления Совета Министров ”Об одобрении Комплексного прогноза научно-технического прогресса на 2026 – 2030 годы и на период до 2045 года“ и проекта Указа Президента Республики Беларусь ”О приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2026 – 2030 годы“.

Татьяна Столярова также отметила, что будет продолжено взаимодействие с отраслевыми министерствами (ведомствами) по совершенствованию порядка реализации научно-технических программ, развития сети отраслевых лабораторий, функционирования единой системы государственной научной и государственной научно-технической экспертиз.

О результатах инновационной деятельности за 2023 год и задачах на 2024 год доложил  первый заместитель Председателя ГКНТ Денис Коржицкий. Он сообщил, что в 2023 году введены в эксплуатацию 10 новых производств, из которых 60 процентов находится в регионах.

Так, например, на унитарном предприятии «Красный пищевик – Славгород» создано экспортоориентированное и импортозамещающее производство кондитерских изделий. Создано 114 рабочих мест, произведено 2,5 тыс. тонн продукции на сумму около 12 млн. рублей, в т.ч. отгружено на экспорт – на 2,5 млн. рублей (в Российскую Федерацию и Китай).

Кроме того, выведено на проектную мощность ещё 6 производств, в т.ч. по производству электроэнергии (Государственное предприятие ”Белорусская АЭС“); производству быстрорастворимого сухого цельного и обезжиренного молока (ОАО ”Слуцкий сыродельный комбинат“); производству высокотехнологичных изделий из композиционных материалов для аэрокосмической и оборонной промышленности (Институт порошковой металлургии имени академика О.В.Романа); производству сложногнутого многослойного стекла, закаленных стекол для транспортных средств (УЧПП ”КУВО“).

Денис Коржицкий отметил, что всего в результате реализации завершенных проектов создано и модернизировано более 2,5 тыс. рабочих мест.

Госпрограммой предусмотрена реализация не только инновационных проектов, но и выполнение мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры Республики Беларусь, 23 из которых выполнялись в 2023 году.

По итогам 2023 года общее количество поданных заявок на выдачу охранных документов на объекты права промышленной собственности (далее – ОПС) составило 7874 заявок (102,3 процента к 2022 году).

В 2023 году отмечается рост заявительской активности в отношении подачи заявок на выдачу патентов на изобретения (105 процентов к показателям 2022 года), в том числе со стороны национальных заявителей.

В завершении доклада он отметил, что рост указанных административных процедур, и как следствие, рост патентных пошлин обусловлен вернувшимися иностранными правообладателями, а также увеличением поступивших заявлений от резидентов Республики Беларусь.

Кроме того, в ходе коллегии состоялось награждение победителей конкурса на звание «Лучший эксперт года».