Торжественная церемония награждения победителей и призеров Республиканского конкурса инновационных проектов 2022 года прошла вчера в Минске. Его организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси, Белорусского инновационного фонда, Белорусского республиканского союза молодежи.

Целью проведения конкурса является активизация в стране инновационной деятельности, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.

В этом году на конкурс было подано 187 заявок, в том числе в номинации «Лучший инновационный проект» — 96, в номинации «Лучший молодежный инновационный проект» — 91. Это рекордное количество заявок за 13 лет существования конкурса.

«Уверен, что победители и участники нашего конкурса могут стать резидентами технопарков Беларуси, а сегодняшние результаты будут прологом к этому. Конечно, для такого важного шага нужен конкретный бизнес-проект, ответственность за его реализацию, а также четкое финансовое планирование. Поэтому наш конкурс является новой ступенькой для изобретателей на пути создания серьезного проекта», — заключил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков.

Победителей выбрали в двух основных номинациях. В номинации «Лучший инновационный проект» победил Глеб Уселенок из Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Он представил разработку валидации и оценки программного комплекса нейропсихологической диагностики, которой занимается с 2017 года.

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» победителем признан Даниил Гусейнов с разработкой интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений.

Помимо победителей в номинациях определены по пять призеров. Создатели этих проектов награждены ценными призами и денежными премиями. Среди победителей и призеров конкурса отобраны шесть проектов для дальнейшей коммерциализации. Им выделены гранты на Br18 тыс.