На общем собрании трудового коллектива Национального центра интеллектуальной собственности подведены итоги деятельности патентного ведомства в 2022 году. В нем приняла участие заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям Татьяна Столярова.

В ходе обсуждения Заместитель Председателя ГКНТ отметила значительную работу, проведенную НЦИС в 2022 году по совершенствованию нормативной правовой базы.

В отчетном году была обеспечена подготовка и приняты три Закона Республики Беларусь, затрагивающие сферу интеллектуальной собственности: «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь»; «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и пресечению использования ложных товарных знаков и географических указаний»; «Об изменении законов по вопросам налогообложения». Принято ряд других нормативных правовых актов.

Работа по гармонизации национального законодательства с учетом признанных на международном уровне принципов законодательного регулирования в сфере интеллектуальной собственности, совершенствованию законодательства с учетом экономических аспектов управления интеллектуальной собственностью, увеличению кодифицированной составляющей законодательства будет продолжена в рамках дальнейшей реализации Стратегии Республики Беларусь в сфере интеллектуальной собственности до 2030 года.

По итогам работы за 2022 год рост заявительской активности со стороны национальных заявителей в отношении подачи заявок на выдачу патентов на изобретение и на сорта растений составил 101,1% и 263,6% к уровню 2021 г. соответственно. Всего за отчетный период в НЦИС поступило 1004 заявки на выдачу охранных документов Республики Беларусь (патентов, свидетельств).

Общее количество поступивших заявок на регистрацию товарного знака составило 6696 заявок, из них по национальной процедуре поступило 2389 заявок (79,6% к 2021 г.) и 4307 заявок по международной процедуре (88,8% к 2021 г.). Зарегистрировано 898 договоров о передаче и предоставлении прав на ОПС (118,5% к 2021 г.).