Показатели инновационного развития за 2022 год находятся выше плановых значений, несмотря на санкционное давление. Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на заседании коллегии, на котором рассматривались итоги работы ведомства за 2022 год.

По его словам, несмотря на санкционное давление, результаты 2022 года положительные. «Статистика показывает, что мы в плюсе. Все показатели инновационного развития находятся выше плановых значений. Проблемы, существовавшие в 2021 году в сферах госэкспертизы, функционирования субъектов инновационной инфраструктуры, частично удалось решить», — рассказал Сергей Шлычков.

В частности, руководитель ведомства отметил, в 2022 году с целью повышения эффективности деятельности субъектов инновационной инфраструктуры ГКНТ разработана перспективная «модель» деятельности технопарков (типовая структура технопарка, типовой перечень оказываемых технопарком услуг инновационного сервиса, взаимодействие с резидентами и другое) и принят ряд нормативных правовых актов.

Наблюдается рост количества резидентов технопарков (258 против 242 в 2021 году), значительно перевыполнен план по созданию рабочих мест. При плане в 160 мест создано 649 мест, из них 550 мест — резидентами технопарков). Объем выпуска продукции резидентами составил 461,0 млн рублей при плане в 205 млн рублей (+ 44 % к 2021 году).

Председатель ГКНТ обратил внимание, что на один рубль бюджетного финансирования приходится 5,8 рубля произведенной резидентами технопарков продукции (+ 7,4 % к 2021 году). Общая численность работников резидентов составила 4 875 человек (в 2021 году – 3 506 чел.).

«Кроме того, нам удалось за 2022 год переформатировать систему подготовки научных кадров», – рассказал Сергей Шлычков. В частности, разработаны и утверждены Методические рекомендации по определению прогнозной потребности в подготовке НРВК в Республике Беларусь с учетом Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2021-2025 годы и на период до 2040 года. Это позволило увеличить контрольные цифры приема для получения научно-ориентированного образования с 967 до 1070 человек.

«В 2021 году в структуре подготовки ученых у нас около 65 процентов занимали отрасли общественно-гуманитарного блока – социология, педагогика. Сейчас нам удалось этот тренд переломить. Около 70 процентов набрали на обучение в аспирантуре по естественным наукам, техническим наукам, информационно-коммуникационным технологиям, биотехнологиям и другим. Словом, по направлениям, которые дают максимальный экономический эффект», – подчеркнул Председатель ГКНТ.

Озвучивая задачи на 2023 год, Председатель ГКНТ отметил, что с целью роста эффективности выполняемой работы следует активнее задействовать отечественный научный потенциал для решения актуальных задач реального сектора экономики, в том числе для разработки документов стратегического планирования развития отраслей.

Важная роль в этом отводится разработке Комплексного прогноза научно-технического прогресса Беларуси на 2026-2030 годы и на период до 2045 года. Главная задача цикла технологического прогнозирования на 2026–2030 годы и на период до 2045 года – на базе отраслевых стратегий и программам сформировать пул инвестпроектов для новой индустриализации экономики.

К разработке КП НТП приступает межведомственная рабочая группа, которая будет работать под руководством Председателя ГКНТ. В ее состав включены представители республиканских органов госуправления, председатели государственных экспертных советов.