С целью установления прямых деловых контактов и налаживания взаимовыгодных экономических связей в регионах между организациями – разработчиками и производителями научно-технической продукции, содействия коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, созданных с привлечением бюджетных средств, в Республики Беларусь с 2015 года ежегодно проводятся конгрессные мероприятия биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов».
Проведение конгрессных мероприятий ориентировано на решение задач формирования и развития связей между предприятиями, организациями науки и образования, малыми инновационными предприятиями, а также на содействие внедрению передовых научно-технических и инновационных разработок в реальном секторе экономики республики.
Заказчиком проводимых мероприятий является Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, а организатором и исполнителями – специализированные организации, ставшие победителями в конкурсных процедурах по их выбору.

В 2023 году конгрессные мероприятия проведены республиканским унитарным предприятием «Центр научно-технической и деловой информации» (г. Гомель) и прошли в формате интернет онлайн конференций по тематической направленности:
18.10.2023          «Сварка и резка. Новации»;
31.10.2023          «Полимеры и композиты. Расширение объемов и направлений применения»;
15.11.2023          «Новации в области строительных материалов и технологий»;
06.12.2023          «Новые материалы и технологии для строительной индустрии»;
20.12.2023          «Опора на инновации — ресурс повышения эффективности транспортной деятельности в Беларуси».

Программа каждого из конгрессных мероприятий предусматривала:
пленарное заседание, интернет-онлайн-выставку инновационных разработок и инновационной продукции (работ, услуг), предлагаемых организациями Республики Беларусь для внедрения (применения) на предприятиях (в организациях);
биржу деловых контактов в формате презентации для приглашённых к участию представителей потенциальных заказчиков и потребителей отобранных инновационных разработок, имеющих высокий потенциал коммерциализации, а также проведение деловых переговоров заинтересованных представителей, заключения договоров о сотрудничестве, протоколов о намерениях сотрудничества и др.
Подробная информация о проведении в 2023 году конгрессных мероприятий биржи деловых контактов «Перспективные научно-технические разработки и инновационное развитие регионов» может быть получена у организаторов по телефонам +375 232 509 819, +375 29 350 10 14. Контактное лицо — Старовойтов Александр Семенович.

Участниками проведенных мероприятий были предоставлены разработки, с содержанием которых можно ознакомиться ниже:
Каталог инновационных разработок – 2023